ESTUDIOS DE GRADO - URJC- 

Grado en Ingeniería Informática

PRIMER CURSO
Lógica Viernes           9:00-12:00
Matemática Discreta y Álgebra Viernes          16:00-19:00
Fundamentos Físicos de la Informática

Martes           10:00-13:00

Jueves           16:30 19:30

Programación Sábados        11:00-14:00           
Cálculo Viernes          12:00-15:00
Estructura de Datos  
Fundamentos de Computadores Martes           18:00-21:00
SEGUNDO CURSO
Programación Orientada a Objetos Martes           19:00-22:00
Estructura de Computadores Viernes          16:30- 19:30
Teoría de Autómatas y Lenguajes Formales Viernes            9:00-12:00
Métodos Operativos y Estadística de Gestión Viernes          16:30- 19:30
Diseño y Análisis de Algoritmos Martes y Jueves 19:30- 21:00
Organización y Arquitectura de Computadores Por determinar
TERCER CURSO
Programación Declarativa               Sábados         11:00-14:00
Estructura de Datos Avanzada Por determinar
Sistemas Operativos Por determinar
Procesadores de Lenguaje Por determinar

Grado en Ingeniería de Computadores

PRIMER CURSO
Lógica y Matemática Discreta Viernes          16:00-19:00
Tecnología de Computadores Viernes           9:00-12:00
Fundamentos Físicos de Computadores          

Martes           10:00-13:00

Jueves           16:30 19:30

Introducción a la Programación Sábados        11:00-14:00         
Estadística Viernes          12:00-15:00
Estructura de Computadores Por determinar
Cálculo Lunes y Miércoles 19:00-21:30
Álgebra

Martes y Jueves    19:00-20:30

SEGUNDO CURSO
Programación Orientada a Objetos Martes           19:00-22:00
Organización de Computadores Viernes          16:30- 19:30
Arquitectura de Computadores Por determinar
Métodos Operativos y Estadística de Gestión Por determinar
Sistemas Operativos Por determinar
TERCER CURSO
Ampliación de Sistemas Operativos Por determinar
Programación Concurrente Por determinar

Grado en Ingeniería del Software

PRIMER CURSO
Lógica Viernes           9:00-12:00
Matemática Discreta y Álgebra Viernes          16:00-19:00
Fundamentos Físicos de la Informática

Martes           10:00-13:00

Jueves           16:30 19:30

Introducción a la Programación Sábados        11:00-14:00        
Estadística Viernes          12:00-15:00
Cálculo Por determinar
Estructura de Datos Por determinar
SEGUNDO CURSO
Programación Orientada a Objetos Martes           19:00-22:00
Arquitectura e Ingeniería de Computadores Viernes          16:30- 19:30
Métodos Operativos y Estadística de Gestión       Por determinar
Diseño y Análisis de Algoritmos Por determinar
Metodología de la Programación Por determinar
TERCER CURSO
Sistemas Operativos  

Grado en Ing. de Tecnología de la Telecomunicación

PRIMER CURSO
Cálculo y Análisis Diferencial Viernes         9:00-12:00
Álgebra Lineal y Matemática Discreta Viernes        16:00-19:00
Fundamentos de la Programación Por determinar
Señales y Sistemas Por determinar
Fundamentos Físicos de la Telecomunicación 

Martes         10:00-13:00

Jueves         16:30 19:30

Sistemas y Circuitos Por determinar
Arquitectura y Redes de Ordenadores Por determinar
SEGUNDO CURSO
Estadística Martes         19:00-22:00
Campos Electromagnéticos Viernes        16:30- 19:30
Ampliación de Señales y Sistemas  
Electrónica  
Sistemas Digitales Por Determinar
Teoría de la Comunicación Por Determinar
TERCER CURSO
Arquitectura de Computadores  
Sistemas Operativos  

Grado en Sistemas de Telecomunicación

PRIMER CURSO
Cálculo y Análisis Diferencial Viernes          9:00-12:00
Álgebra Lineal y Matemática Discreta Viernes         16:00-19:00
Fundamentos de la Programación Por determinar
Señales y Sistemas Por determinar
Fundamentos Físicos de la Telecomunicación 

Martes          10:00-13:00

Jueves          16:30 19:30

Sistemas y Circuitos Por determinar
Arquitectura de Redes de Ordenadores Por determinar
SEGUNDO CURSO
Estadística Martes          19:00-22:00
Campos Electromagnéticos Viernes         16:30- 19:30
Ampliación de Señales y Sistemas Por determinar
Electrónica Por determinar
Sistemas Digitales Por determinar
TERCER CURSO
Arquitectura de Computadores Por determinar

Grado en Ingeniería Telemática

PRIMER CURSO
Cálculo y Análisis Diferencial Viernes         9:00-12:00
Álgebra Lineal y Matemática Discreta Viernes        16:00-19:00
Fundamentos de la Programación Por determinar
Señales y Sistemas Por determinar
Fundamentos Físicos de la Telecomunicación  

Martes        10:00-13:00

Jueves        16:30 19:30

Sistemas y Circuitos Por determinar
Arquitectura de Redes de Ordenadores Por determinar
SEGUNDO CURSO
Estadística Martes        19:00-22:00
Campos Electromagnéticos Viernes       16:30- 19:30
Ampliación de Señales y Sistemas Por determinar
Electrónica Por determinar
Sistemas Digitales Por determinar
TERCER CURSO
Arquitectura de Computadores Por determinar
Sistemas Operativos Por determinar

Grado en Ing. Aeroespacial en Aeronavegación

PRIMER CURSO
Álgebra Viernes       16:00-19:00
Cálculo Viernes        9:00-12:00
Física para la Aeronavegación

Martes        10:00-13:00

Jueves        16:30 19:30

Fundamentos de la Programación

y de la Informática

Por determinar
Campos Electromágnéticos Por determinar
Ecuaciones Diferenciales y Cálculo Numérico    Por determinar
SEGUNDO CURSO
Teoría de la Señal y Comunicaciones Por determinar
Estadística Por determinar

Grado en Ing. de Tecnologías Industriales

PRIMER CURSO
Informática Aplicada Viernes        9:00-12:00
Matemáticas I Viernes       16:00-19:00
Matemáticas II Viernes       16:00-19:00
Física

Martes        10:00-13:00

Jueves        16:30 19:30

Química Por determinar
Matemáticas II Por determinar
SEGUNDO CURSO
Estadística Martes        19:00-22:00
Física Aplicada a la Ingeniería Viernes       16:30-19:30
Métodos Matemáticos Aplicados a la Ingeniería  Por determinar
Ingeniería Eléctrica y Electrónica Por determinar

Grado en Organización Industrial

PRIMER CURSO
Matemáticas I Viernes        16:00-19:00
Física I Viernes        16:00-19:00
Informática Aplicada Viernes        12:00-15:00
Matemáticas II Por determinar
Física II

Martes        10:00-13:00

Jueves        16:30 19:30

SEGUNDO CURSO
Complementos Matemáticos I Martes        19:00-22:00
Fundamentos de Electricidad y Magnetismo        Viernes       16:30- 19:30
Ingeniería Eléctrica Por determinar
Estadística Por determinar
Complementos Matemáticos II Por determinar
TERCER CURSO
Tecnología Electrónica Por determinar
Sistemas Electrónicos Digitales Por determinar

Grado en Ingeniería Ambiental

PRIMER CURSO
Física I Viernes          9:00-12:00
Matemáticas I Viernes        16:00-19:00
Física II Viernes        12:00-15:00
Matemáticas II Por determinar
Química Por determinar
SEGUNDO CURSO
Informática Aplicada Por determinar

Métododos Matemáticos Aplicados a Ingenería 

Ambiental

Martes        10:00-13:00

Jueves        16:30 19:30

Estadística Martes        19:00-22:00

Grado en Ing. de la Energía

PRIMER CURSO
Física  Viernes        9:00-12:00
Matemáticas I Viernes       16:00-19:00
Química Por determinar
Informática Aplicada Por determinar
Matemáticas II

Martes        10:00-13:00

Jueves        16:30 19:30

SEGUNDO CURSO
Estadística Martes        19:00-22:00
Física Aplicada a la Ingenería de la Energía               

Martes        10:00-13:00

Jueves        16:30 19:30

TERCER CURSO
Tecnología Eléctrica y Electrónica Por determinar
Ingenería Eléctrica y Electrónica

Lunes          10:00-13:00

Miércoles   19:00-22:00

Grado en Ingeniería de Materiales

PRIMER CURSO
Matemáticas I Viernes      16:00-19:00
Estadística Martes       19:00-22:00
Informática Aplicada Por determinar
Matemáticas II Por determinar
Física Por determinar
SEGUNDO CURSO

Métodos Matemáticos Aplicados

a la Ingeniería de Materiales

Viernes       12:00-15:00
Ingenería Eléctrica y Electrónica                             

Lunes          10:00-13:00

Miércoles   19:00-22:00

Grado en Ingeniería Química

PRIMER CURSO
Física I Viernes        9:00-12:00
Matemáticas I Viernes       16:00-19:00
Física II Por determinar
Matemáticas II Por determinar
Estadística Por determinar
Informática Aplicada Por determinar
SEGUNDO CURSO
Métodos Matemáticos en Ingeniería Química        Por deteminar
TERCER CURSO
Ingeniería Eléctrica y Electrónica Por determinar

Grado en Administración y Dirección de Empresas

PRIMER CURSO
Matemáticas Empresariales Viernes     16:00-19:00
Matemáticas Financieras Por determinar
Informática Aplicada a la Empresa                           Por determinar
SEGUNDO CURSO
Contabilidad Financiera I Por determinar
Microeconomía Por determinar
Contabilidad Financiera II

Por determinar

Macroeconomía Por determinar
Estadística Empresarial Por determinar

 

Grado en Economía Financiera y Actuarial

PRIMER CURSO
Álgebra Lineal Viernes     9:00-12:00
SEGUNDO CURSO
Cálculo Diferencial e Integral I Viernes    12:00-15:00
Cálculo Diferencial e Integral II                                   Viernes    12:00-15:00
TERCER CURSO
Introducción a la Estadística Viernes      9:00-12:00
Matemáticas Financieras Por determinar
Estadística I Viernes     16:00-19:00
CUARTO CURSO
Estadística II Por determinar

Grado en Ingeniería en Sistemas Audiovisuales y Multimedia

PRIMER CURSO
Matemáticas I Viernes     16:00-19:00
Informática I Por determinar
Matemáticas II Por determinar
Sistemas Lineales Por determinar
Física y Electrónica Viernes     12:00-15:00
Estadística para Sistemas Audiovisuales                  Martes      19:00-22:00
SEGUNDO CURSO
Circuitos y Sistemas Por determinar
Informática II Por determinar
Campos y Ondas Por determinar

* Estos horarios son propuestos y podrán sufrir cualquier modificación sin

   previo aviso hasta que se publiquen los horarios definitivos.

**Cualquiera de los cursos aquí ofertados se abrirá a partir de 5 alumnos.

Contacto

Para conocer más sobre la oferta de cursos de Maths Informática contacta con nosotros

Maths Informática
C/ Andrés Mellado 88 Dpdo.

Local 1º Dcha.
28015 Madrid

 

Puedes llamarnos a los siguientes números de teléfono:

 

91 399 45 49

615 29 80 22

 

Puedes consultar cualquier duda a través de nuestro formulario de contacto

Síguenos en redes sociales