ESTUDIOS DE GRADO UPM 

Grado en Ingeniería Informática

 PRIMER CURSO

Fundamentos Físicos y Tecnológicos

de la Informática                                   

Mañana:    Viernes 10:00-13:00

Tarde:        Jueves 16:00-19:00

Lógica Tarde:        Miércoles 16:00-19:00

Matemática Discreta I

Mañana:    Jueves 10:00-13:00

Tarde:         Lunes 16:00-19:00

Álgebra Lineal

Mañana:    Martes 10:00-13:00

Tarde:         Martes 16:00-19:00

Programación I

Mañana:    Miércoles 10:00-13:00

Tarde:         Lunes 19:00-22:00

SEGUNDO CURSO

Matemática Discreta II                       

Tarde:            Lunes 18:00-21:00

Lenguajes Formales, Autómatas

y Computabilidad

Tarde:            Miércoles 16:00-19:00
Programación para Sistemas

Por Determinar

Algoritmos y Estructura de Datos

Tarde: Martes y Jueves 19:30-21:00

Estructura de Computadores

Tarde: Martes y Jueves 18:00-19:30

Algorítmica Numérica

Tarde:            Viernes 16:30-19:30

TERCER CURSO
Procesadores de Lenguajes Tarde:            Viernes 16:30-19:30
Algorítmica Numérica II Tarde:            Martes 16:00-19:00

Ecuaciones Diferenciales:

Métodos y Modelos

Tarde:            Jueves 16:00-19:00
Procesamiento Digital de la Señal Por Determinar

Grado en Ingeniería del Software

PRIMER CURSO
Álgebra

Mañana:      Martes 10:00-13:00

Tarde:          Martes 16:00-19:00

Fundamentos de la Programación

Mañana:  Miércoles 10:00-13:00   

Tarde:          Lunes 19:00-22:00

Fundamentos Físicos y Tecnológicos

de la Informática 

Mañana:      Viernes 10:00-13:00

Tarde:          Jueves 16:00-19:00

Matemática Discreta

Mañana:     Jueves 10:00-13:00

Tarde:          Lunes 16:00-19:00

 

SEGUNDO CURSO
Algorítmica y Complejidad Tarde:         Martes 16:00-19:00
Estadística Tarde:        Jueves 16:00-19:00
Sistemas Operativos Tarde:        Viernes 16:30-19:30  
Teoría de la Gestión de la Información Por Determinar

Grado en Ingeniería de Computadores

PRIMER CURSO
Análisis Matemático

Mañana:    Jueves 10:00-13:00

Tarde:        Jueves 16:00-19:00

Fundamentos de Programación

Mañana:    Miércoles 10:00-13:00  Tarde:        Lunes 19:00-22:00

Fundamentos Físicos de

la Informática   

Mañana:    Viernes 10:00-13:00

Tarde:        Jueves 16:00-19:00

Sistemas Digitales

Por Determinar

SEGUNDO CURSO
Algorítmica y Complejidad Tarde:        Martes 16:00-19:00 
Arquitectura de Computadores              Por determinar 
Estadística Tarde:        Jueves 16:00-19:00
TERCER CURSO
Sistemas Operativos       Tarde:        Viernes 16:30-19:30

Grado en Matemáticas e Informática

PRIMER CURSO
Lógica Tarde:            Miércoles 16:00-19:00
Matemática Discreta I                        

Mañana:       Jueves 10:00-12:00

Tarde:            Lunes 16:00-19:00

Álgebra Lineal 

Mañana:       Martes 10:00-13:00

Tarde:           Martes 16:00-19:00

Cálculo I

Mañana:       Viernes 10:00-13:00

Tarde:           Jueves 16:00-19:00

Programación I

Mañana:      Miércoles 10:00-13:00

Tarde:           Lunes 19:00-22:00

SEGUNDO CURSO
Algorítmica Numérica Tarde:               Martes 16:00-19:00
Cálculo III Por Determinar
Geometría Afín y Proyectiva Por Determinar
Algoritmos y Estructura de Datos Tarde:  Lunes y Miércoles 19:00-20:30

Lenguajes Formales, Autómatas

y Computabilidad

Tarde:               Martes 16:00-19:00
TERCER CURSO
Análisis Complejo Por Determinar
Geometría Diferencial Por Determinar
Procesadores de Lenguaje                  Tarde:          Viernes 16:30-19:30

**Cualquiera de los cursos aquí ofertados se abrirá a partir de 5 alumnos.

* Estos horarios son propuestos y podrán sufrir cualquier modificación

   sin previo aviso hasta que se publiquen los horarios definitivos.

Grado en Ingeniería de Tecnologías y Servicios de Telecomunicación

PRIMER CURSO
Álgebra

Mañana:             Jueves 10:00-13:00 

Tarde:                 Jueves 16:00-19:00

Cálculo

Mañana:            Miércoles 10:00-12:00

Tarde:      Lunes y Miércoles 17:30-19:00

Física General I

Mañana:            Martes 10:00-13:00

Tarde:                 Martes 16:00-19:00

Introducción a la Ing. de la

Telecomunicación

Mañana:            Viernes 10:00-13:00

Tarde:                 Viernes 16:00-19:00

Introducción al Análisis de

Circuitos

Mañana:            Miércoles 10:00-13:00

Tarde:                 Martes 16:00-19:00

Fundamentos de los Sistemas

Telemáticos

Mañana:            Miércoles 10:00-13:00

Tarde:      Lunes y Miércoles 19:00-20:30

SEGUNDO CURSO
Electromagnetismo

Tarde:                Jueves 16:00-19:00

Electrónica e Instrumentación

Tarde:      Lunes y Miércoles 17:30-19:00

Señales y Sistemas

Tarde:                 Martes 16:00-19:00

Señales aleatorias

Tarde:                Viernes 16:00-19:00

Electrónica Digital

Tarde:                Martes 16:00-19:00

**Cualquiera de los cursos aquí ofertados se abrirá a partir de 5 alumnos.

* Estos horarios son propuestos y podrán sufrir cualquier modificación sin

   previo aviso hasta que se publiquen los horarios definitivos.

Contacto

Para conocer más sobre la oferta de cursos de Maths Informática contacta con nosotros

Maths Informática
C/ Andrés Mellado 88 Dpdo.

Local 1º Dcha.
28015 Madrid

 

Puedes llamarnos a los siguientes números de teléfono:

 

913994549

615298022

 

Puedes consultar cualquier duda a través de nuestro formulario de contacto

Síguenos en redes sociales