ESTUDIOS DE GRADO DE LA UCM                      CURSO 2017-2018                   (PRIMER CUATRIMESTRE)

PRIMER CURSO

GRADO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA, COMPUTADORES Y SOFTWARE

Fundamentos de Computadores (FC)

Mañana:   Miércoles 9:30 - 12:30

Tarde:        Lunes 15:30 - 17:30

Fundamentos de la Programación (FP)

Mañana:   Lunes y Viernes 9:30 - 11:30

Tarde:        Miércoles 16:30 - 19:30

Matemática Discreta y Lógica (MDL)

Mañana:   Jueves 9:30 - 12:30

Tarde:        Martes 15:00 - 18:00

Métodos Matemáticos de la Ingeniería (MMI)***

Mañana:   Martes 9:30 - 12:30

Tarde:       Jueves 16:00 - 19:00

            Miércoles 16:00 - 19:00 (NUEVO)

Gestión Empresarial (GE)

Mañana:   Lunes 11:00 - 13:00

Tarde:        Martes 18:00 - 20:00 

 *** Disponemos del manual de MMI con todos los exámenes de las últimas  

       convocatorias resueltos y con explicaciones útiles. 

GRADO EN DESARROLLO DE VIDEOJUEGOS

Fundamentos de Computadores (FC)

Mañana:  Miércoles 9:30 - 12:30

Tarde:       Lunes 15:30 - 18:30

Fundamentos de la Programación (FP)

Mañana:  Lunes y Viernes 9:30 - 11:30

Tarde:       Miércoles 16:30 - 19:30

Matemática Discreta (MD)

Mañana:  Jueves 9:30 - 12:30

Tarde:       Martes 15:00 - 18:00

DOBLE GRADO ADE - INGENIERÍA INFORMÁTICA

Fundamentos de Computadores (FC)

Mañana:  Miércoles 9:30 - 12:30

Tarde:       Lunes 15:30 - 18:30

Fundamentos de la Programación (FP)

Mañana:  Lunes y Viernes 9:30 - 11:30

Tarde:       Miércoles 16:30 - 19:30

Matemática Discreta (MD)

Mañana:  Jueves 9:30 - 12:30

Tarde:       Martes 15:00 - 18:00

Matemáticas Empresariales I

Mañana:  Lunes y Viernes 11:00 - 12:30

Tarde:   Lunes y Miércoles 18:30 - 20:00

Fundamentos de Dirección de Empresas Por determinar
Introducción a la Economía Por determinar
DOBLE GRADO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA-MATEMÁTICAS

Álgebra Lineal (AL)

Mañana:  Martes 9:30 - 12:30

Tarde:       Miércoles 15:30 - 18:30

Análisis Variable Real (AR)

Mañana:  Viernes 11:00 - 14:00

Tarde:       Miércoles 15:30 - 18:30

Matemática Discreta (MD)

Mañana:  Jueves 9:30 - 12:30

Tarde:       Martes 15:00 - 18:00

Fundamentos de Computadores (FC)

Mañana:  Miércoles 9:30 - 12:30

Tarde:       Lunes 15:30 - 18:30

Fundamentos de la Programación (FP)

Mañana:  Lunes y Viernes 9:30 - 11:30

Tarde:       Miércoles 16:30 - 19:30

SEGUNDO Y TERCER CURSO

GRADO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA

Ampliación de Matemáticas (AM)

Mañana:  Miércoles 9:30 - 12:30

Tarde:       Martes 18:00 - 21:00

Bases de Datos (BD) Tarde:       Lunes 16:00 - 19:00

Estructura de Datos y Algoritmos (EDA)

Tarde:       Miércoles 16:15 - 19:15

                Jueves 16:15 - 19:15 (NUEVO)

Tecnología de la Programación (TP)

Mañana:  Lunes y Miérc. 14:00 - 15:30

Tecnología y Organización

de Computadores (TOC)

Tarde:       Lunes y Miérc. 19:30 - 21:00

Métodos Algorítmicos en

Resolución de Problemas (MAR)

Tarde:      Por determinar

Redes (RED)

Tarde:      Lunes 18:30 - 20:30

Sistemas Operativos (SO) Tarde:      Martes 15:00 - 18:00
GRADO EN INGENIERÍA DE COMPUTADORES
Bases de Datos (BD) Tarde:      Lunes 16:00 - 19:00
Electrónica (EL)                       

Mañana: Martes y Jueves 12:30 - 14:00

Estructura de Datos y Algoritmos (EDA)

Tarde:      Miércoles 16:15 - 19:15

                Jueves 16:15 - 19:15 (NUEVO)

Tecnología de la Programación (TP)

Mañana:  Lunes y Miérc. 14:00 - 15:30

Tecnología de Computadores (TC)

Tarde:      Lunes y Miérc. 19:30 - 21:00

Diseño de Algoritmos (DA)

Tarde:     Martes 19:30 - 21:30 (NUEVO)

Redes (RED) Tarde:      Lunes 18:30 - 20:30
Sistemas Operativos (SO) Tarde:      Martes 15:00 - 18:00
GRADO EN INGENIERÍA DEL SOFTWARE
Bases de Datos (BD) Tarde:      Lunes 16:00 - 19:00
Estructura de Computadores (EC)

Tarde:     Sábado 12:30 - 15:00 (NUEVO)

Estructura de Datos y Algoritmos (EDA)

Tarde:      Miércoles 16:15 - 19:15

                 Jueves 16:15 - 19:15 (NUEVO)

Tecnología de la Programación (TP)

Mañana:  Lunes y Miérc. 14:00 - 15:30

Técnicas Algorítmicas en Ing.

del Software (TAIS)

Tarde:      Martes 19:30 - 21:30 (NUEVO)

Redes (RED) Tarde:       Lunes 18:30 - 20:30
GRADO EN DESARROLLO DE VIDEOJUEGOS
Estructura de Computadores (EC)

Tarde:     Sábado 12:30 - 15:00 (NUEVO)

Estructura de Datos y Algoritmos (EDA)

Tarde:       Miércoles 16:15 - 19:15

                 Jueves 16:15 - 19:15 (NUEVO)

Probabilidad y Estadística (PE)

Tarde:      Viernes  16:00 - 19:00

Sistemas Operativos (SO) Tarde:      Martes 15:00 - 18:00

Métodos Algorítmicos en

Resolución de Problemas (MAR)

Tarde:      Por determinar

DOBLE GRADO EN INGENIERÍA INFORMÁTICA-MATEMÁTICAS

Cálculo Diferencial (CD)

Mañana:   Viernes 9:30 - 12:30

Probabilidad (P)

Tarde:        Viernes  16:00 - 19:00

Estructuras Algebraicas (EA)

Mañana:   Miércoles 9:30 - 12:30

Tarde:        Martes 18:00 - 21:00

Gestión Empresarial (GE)

Mañana:   Lunes 11:00 - 13:00

Tarde:        Martes 18:00 - 20:00 

Sistemas Operativos (SO)

Tarde:        Martes 15:00 - 18:00

Estructura de Datos y Algoritmos (EDA)

Tarde:       Miércoles 16:15 - 19:15

                  Jueves 16:15 - 19:15 (NUEVO)

Tecnología de la Programación (TP)

Mañana:   Lunes y Miérc. 14:00 - 15:30

Tecnología y Organización

de Computadores (TOC)

Tarde:        Lunes y Miérc. 19:30 - 21:00

Métodos Algorítmicos en

Resolución de Problemas (MAR)

Tarde:        Por determinar

 *  Estos horarios son propuestos y podrán sufrir cualquier modificación sin previo

    aviso hasta que se publiquen los horarios definitivos.

** Cualquiera de los cursos aquí ofertados se abrirá a partir de 5 alumnos.

Contacto

Para conocer más sobre la oferta de cursos de Maths Informática contacta con nosotros

Maths Informática
C/ Andrés Mellado 88 Dpdo.

Local 1º Dcha.
28015 Madrid

 

Puedes llamarnos a los siguientes números de teléfono:

 

91 399 45 49

615 29 80 22

 

Puedes consultar cualquier duda a través de nuestro formulario de contacto

Síguenos en redes sociales